“Фейсы” vs анархисты. Как “бойцы невидимого фронта” преследуют политических активистов

Очередная фаза обострения интереса к деятельности московских анархистов со стороны “борцов с экстремизмом” началась 24 ноября 2011 года, когда анархисты при поддержке социалистов в знак протеста против массовой депортации таджиков из России “помыли” окна и “подмели” тротуар около Федеральной миграционной службы. Тогда после доставления в ОВД “Басманное” и оформления административных протоколов с участниками флэш-моба и снимавшими его жестко “побеседовали” неизвестные люди в штатском. Хотя эти люди никаких документов никогда не предъявляли, нетрудно предположить, что они являются сотрудниками Федеральной службы безопасности и/или Центра по противодействию экстремизму. Неизвестные интересовались подробностями активистской деятельности задержанных и активно “предлагали сотрудничество”.

Позже, в ноябре и декабре, “борцы с экстремизмом” неоднократно звонили на мобильный телефон одному из задержанных 24 ноября и настойчиво предлагали “встретиться и поговорить”. В ответ на отказ звонившие угрожали неприятностями по линии учебы. Начиная с 13 марта 2012 года этому же человеку на домашний телефон настойчиво названивает и предлагает “пообщаться” некий “Алексей из ФСБ”, возможно, упомянутый ниже Алексей Крутов.

4 декабря несколько анархистов, а также случайных прохожих, были задержаны на станции метро “Полянка” – “стражи порядка” почему-то решили, что они собираются участвовать в несанкционированной акции против думских выборов. В ОВД “Нахимовское”, куда их привезли в наручниках, анархисты встретились с людьми в штатском, которых они уже видели в ОВД “Басманное” 24 ноября и которые снова пытались узнать подробности функционирования анархического движения.

На этот раз один из “штатских” представился Евгением Платовым (на фото сверху – впоследствии анархисты прозвали его “Женя ФСБ”) и сказал, что он бывший басист известной неонацистской группы “Коловрат”. Еще одного “борца с экстремизмом”, приехавшего в ОВД “Нахимовское”, анархисты знали давно. Сотрудник ФСБ Алексей Крутов (он также представлялся как Алексей Тушин) еще в 2001 году вступил в московскую группу движения “Автономное Действие”, но в 2002 году был разоблачен. Тем не менее все эти годы он время от времени появлялся на акциях, где было заявлено участие анархистов.

В течении минувших месяцев и Алексей Крутов, и “Женя ФСБ”, и не называвшие своих имен их коллеги также неоднократно появлялись на публичных акциях, которые организовывали или в которых участвовали анархисты.

Стоит отметить, что 24 ноября и 4 декабря неизвестные в штатском мотивировали свои допросы в том числе поиском людей, которые взорвали пост ДПС летом 2011 года. Между тем известно, что уголовное дело по этому взрыву расследует УВД по Южному округу столицы, и всех, кого полицейские подозревали в причастности к этому делу, вызывали повестками именно туда.

Следующее незаконное задержание анархистов “борцы с экстремизмом” инициировали 24 декабря, когда группа анархистов и других участников митинга со свернутым митинговым реквизитом шла на массовую акцию на проспект Сахарова. В ОВД при Ярославском вокзале задержанных продержали около 2 часов, при этом никаких обвинений в административных правонарушениях им не предъявили. “Люди в штатском” также хотели провести с ними “профилактическую беседу”, но после активного вмешательства правозащитников полицейские вынуждены были освободить активистов. Еще одну анархистку со свернутым транспарантом, которую пытались в тот день задержать на выходе из м. “Комсомольская”, отбили от “стражей порядка” другие люди, шедшие на митинг.

18 марта 2012 года, когда на акции в защиту репрессированных антифашистов анархисты в который раз увидели “Женю ФСБ” и его коллег, ведущий митинга открыто пригласил их к мегафону, чтобы они рассказали о том, “на что они тратят деньги налогоплательщиков”. Естественно, Женя постеснялся выступить на митинге, только тихо процедил: “Пойдём выскажусь, только в отделении”.

Зато в тот же вечер он не постеснялся вместе со своим неназвавшимся коллегой прийти в книжный магазин при музее им. Циолковского, в лектории которого в это время шла лекция. Там “бойцы невидимого фронта” встретили знакомого им анархиста и заявили ему, что намереваются избить его друга, также принимавшего участие в анархистских акциях. Позже некий “Женя Друг” (предположительно “Женя ФСБ”) писал на страничку В контакте одного из активистов.

В настоящее время анархисты решили инициировать кампанию по привлечению общественного внимания к незаконным действиям представителей спецслужб по отношению к политическим и социальным активистам.

Во всех брошюрах с юридическими советами политическим или социальным активистам говорится, что по закону сотрудники правоохранительных органов не могут заставить граждан общаться с ними без юридических оснований. Поскольку оформлениями протоколов об административных правонарушениях сотрудники ФСБ или Центра “Э” не занимаются, то законная обязанность “беседовать” с ними наступает только после того, как они (а не прокуратура или другие подразделения МВД) возбуждают уголовное дело и выписывают официальную повестку. В повестке, помимо времени и места допроса, должен быть указан статус вызываемого – подозреваемый или свидетель. В обоих случаях на допрос желательно приходить вместе со своим адвокатом, у которого можно получить и предварительную юридическую консультацию. По возможности свое поведение на допросе также следует обсудить с товарищами по движению. Ну, и очевидно, что на допросе следует помнить о ст. 51 Конституции РФ, согласно которой гражданин имеет право не давать показаний против себя или близких родственников.

Большинство опытных активистов советуют своим товарищам ВООБЩЕ не общаться с сотрудниками ФСБ или Центра “Э” иначе как по повестке и под протокол. Разумеется, когда они насильно заставляют “беседовать”, психологически очень трудно просто отказаться отвечать на их вопросы. Также вряд ли разумно давать неверную информацию о движении “бойцам невидимого фронта” или “мило” общаться с ними с целью выведать, что они уже знают об активистах. Они очень радуются, когда кто-то из активистов идет с ними на контакт. И очень злятся потом, если оказывается, что они не получили от этого контакта ничего для себя полезного.

К тому же, “фейсы” и “эшники” все-таки являются профессионалами (пусть и не очень высокого уровня) в деле выведывания информации. Даже у явно врущего им активиста они стараются ненароком вытащить и какую-нибудь правдивую информацию, и даже опытные активисты не всегда способны в стрессовой ситуации сохранять над собой полный психологический контроль.

Телефоны, с которых “борцы с экстремизмом” звонили активистам и их друзьям:
+7-495-6215056
+7-495-6282556
+7-495-6196142
+7 495-628-35-26
+7-9260496849
+7-9154187889

Страничка В контакте некоего “Жени Друга” – http://vk.com/id168031356

Информация о Евгении Платове, собранная другими политическими активистами: http://www.shpik.info/narushitel68.html

Фотография “Жени ФСБ” взята отсюда: http://yaroslavn.livejournal.com/70937.html

Материал составлен по рассказам московских анархистов и их знакомых.

Дополнительная информация: 8-985-247-20-65 (московская группа движения “Автономное Действие”)

https://avtonom.org/news/feisy-vs-anarkhisty-kak-boitsy-nevidimogo-foronta-presleduyut-politicheskikh-aktivistov

This entry was posted in Москва. Bookmark the permalink.

2 Responses to “Фейсы” vs анархисты. Как “бойцы невидимого фронта” преследуют политических активистов

  1. Порнобоны says:

    у нацистов тоже есть такие засланные “антициган” и т.д.

  2. Вася says:

    “протеста против массовой депортации таджиков из России ”

    ну вот как это пересекается с целями анархистов?

Comments are closed.