Митинги 4 февраля: коричневое дерьмо вездесуще

Вчерашние митинги стали настоящим прорывом ультраправых идей со всех сторон многоугольной баррикады противоборствующих буржуазных сил.
На пропутинском митинге среди выступавших “блистали” бывший деятель общества “Память” и первый “новый правый мыслитель” современной России Дугин, теоретик империи Кургинян и журналист Михаил Леонтьев, который в свое время призывал давить бастовавших рабочих в Выборге вооруженной силой, чтобы те научились “уважать право собственности”.
На “белом” (“оранжевом”) митинге топ-менеджеров, буржуа, яппи и офисной “рабочей аристократии” (чьи заработки в десятки раз превосходят зарплатц провинциального учителя) на Болотной выстуали Белов и Тор. Впрочем, нацисты “засветились” еще по дороге, на марше.

“Заметную и едва ли не самую шумную часть субботнего шествия «За честные выборы» от Калужской площади по Якиманке на Болотную площадь представляла собой приглашенная организаторами мероприятия колонна «умеренных националистов». Несколько сот молодых людей, преимущественно в масках, маршировали под черно-желто-белыми знаменами (такие цвета имел государственный флаг Российской империи в короткий промежуток времени с 1858 по 1883 годы), скандируя: «Один за всех и все за одного», «Нелегальный иммигрант – иностранный оккупант», «А ну-ка, давай-ка, уёбывай отсюда, Россия —для русских, Москва — для москвичей, Европа — для белых, помойка – для хачей», «Скоро, скоро мы выгоним хачей, Россия для русских, Москва для москвичей», «Кто не прыгает – тот хач» и «Россия без Путина». Накануне шествия его организаторы устами члена бюро «Солидарности» Илья Яшина еще раз подтвердили в эфире Радио Свобода, что они считают правильным приглашать националистов для участия в протестных акциях за честные выборы. «Мы таким образом умеренных националистов втягиваем в легальное политическое поле и помогаем им занять цивилизованную нишу», — заявил Яшин”. (kontury.info/news/russkij_marsh_umerennykh_nacionalistov_po_jakimanke_ro)
На Пушке митинговал “защитник русских” Жириновский, а на проспект Сахарова Новодворская скликала отечественных пиночетистов…

Питер: Националистов скандировавших ксенофобские лозунги освистали. Одного националиста просто столкнули со сцены
http://www.youtube.com/watch?v=WOTCR7lotlw&feature=player_embedded

Как кировские нацисты притворяются националистами
Конец прошедшего года и начало нового в России стали периодом массовых акций протеста и активизации общественного движения. По всей стране прошли многотысячные митинги, участие в которых приняли абсолютно разные политические и общественные силы. Одной из самых неоднозначных сторон, отметившихся в ходе этих протестов стали так называемые русские националисты, в большинстве своём являющие собой формально легализовавшиеся ультра-правые и профашистские группы.

Во всех городах, где нацисты пытались получить право голоса на митингах и тем самым легитимизировать своё участие в протестном движении, представители адекватных левых сил и независимые антифашисты изначально выступали против такого права для них. Всем, кто хотя бы вскользь поинтересуется деятельностью ультраправого движения последних лет, сразу станет ясно, что за «националисты» получают доступ к трибунам на митингах и чьё право на голос защищают либералы.

Не углубляясь в анализ общероссийской ситуации, обратим внимание на собственный город. В Кирове «националистов» на митингах представлял лидер ныне запрещённого ДПНИ, один из организаторов Русского марша и, по совместительству, предводитель местных футбольных фанатов Иван Михеев.

Большую часть своего выступления на митинге после шествия 4 февраля он потратил на негодование по поводу плохой работы российских спецслужб, не способных предотвратить террактов, совершаемых на территории страны. Однако если мы вспомним, что не так давно «националист» Михеев был приговорён к уголовному наказанию как раз за публичное оправдание терракта (взрыва бомбы на Черкизовском рынке в Москве), осуществлённого нацистом Николаем Королёвым, то это выступление сложно воспринимать всерьёз.

Не менее сложно поверить в то, что люди, выходящие на улицы нашего города под имперскими флагами разделяют исключительно националистические, а не нацистские идеи. Показательна здесь ситуация, произошедшая на том же шествии: обвиняющие любых критиков в путанице и подмене понятий нацизма и национализма участники колонны с имперскими флагами сами неожиданно запутались – один из них, Стас Меркулов, член выше упомянутой организации, как и Михеев являющийся организатором Русского марша, начал вскидывать руку в нацистском приветствии проходящей мимо колонне анархистов и коммунистов.

Мы видим, что общая для российских ультраправых тенденция к внешней легализации под видом националистов, получает распространение и в Кирове, однако местные нацисты, по видимому, всё ещё не привыкли к своей новой роли и из под имперских флагов всё ещё раздаются нацистские выкрики и виднеются нацистские же приветствия. Ясно, что в обстановке нарастающего общественного недовольства и политического кризиса ультраправые пытаются получить максимальное влияние в обществе, включиться в общегражданские протестные движения, нам не ясно почему участники и лидеры этих движений относятся к нацистам с таким благожелательным нейтралитетом.

Мы считаем, что единственным адекватным решением в данной ситуации может быть только полный бойкот представителей «националистов» на публичных мероприятиях, полное лишение их права голоса, отказ от любого сотрудничества и совместного участия в мероприятиях с ними. Нет и не может быть никакого единства с нацистами, нет и не может быть никакого права на голос для людей, распространяющих идеи расизма и ненависти!
Обзор СОВЫ: http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/racism-nationalism/2012/02/d23587/

http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/racism-nationalism/2012/02/d23611/

This entry was posted in General. Bookmark the permalink.

One Response to Митинги 4 февраля: коричневое дерьмо вездесуще

  1. Типаж says:

    Здравая статья получилась, очень верно и адекватно замечена суть.

Comments are closed.